Конец лета — память свв.мчч.Флора и Лавра

Мученики Флор и Лавр были родными братьями, исповедующими жизнь во Христе. Они жили во II веке в Византии, воспитывались в христианском благочестии и были искусными мастерами в обработке камня.  Успехи юношей в овладении каменотесным искусством не остались незамеченным. Правитель соседней области пригласил их потрудиться над возведением языческого храма. Флор и Лавр взялись за работу, но все, что получали, раздавали бедным, а еще проповедовали и многих обратили в свою веру.

О житии мучеников читайте здесь

ФЛОР И ЛАВР покровители коней

На иконах Флор и Лавр часто изображались в окружении коней.

Почему и когда именно святых мучеников стали почитать как покровителей лошадей, сказать сложно. На этот счет существовало как минимум три предания

В день памяти мучеников Флора и Лавра в Уппсальском Никольском приходе совершалась Божественная литургия. Одноголосное древнерусское знаменное пение, молитвенный настрой, ощутимое незримое присутствие мчч.Флора и Лавра и Причастие Святых Христовых Таин — залог прекрасного расположения христианского духа не только на этот субботний день.